100 лет музею

10 февраля 2019

В 2019 году исполняется 130 лет со дня рождения создателя современного телевидения — Владимира Зворыкина, уроженца города Мурома Владимирской области. В 1919 году в его родном доме открылись экспозиции Муромского музея, который в текущем году отмечает 100-летие со дня создания.

У истоков музея стояли общественные научные организации — Муромское научное общество и Кружок любителей естествознания, заложившие основу коллекций и определившие характер работы музея.

Первыми руководителями музея стали академик живописи, ученик И. Е. Репина, И. С. Куликов и будущий доктор биологических наук, заслуженный деятель науки РСФСР В. И. Жадин.

Им удалось сохранить культурное наследие Мурома: предметы древнерусского искусства из закрывающихся храмов, включая уникальные памятники почитания святых Петра и Февронии Муромских, собрание графов Уваровых из национализированного имения, частные коллекции муромских собирателей старины.

В период с 1974 по 1988 гг. музей являлся Муромским филиалом государственного объединенного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. В 1989 году Муромский филиал преобразован в самостоятельный Муромский историко-художественный музей.

1 января 2007 года муниципальное учреждение культуры «Муромский историко-художественный музей» было принято в государственную собственность Владимирской области. Его правопреемником стало государственное учреждение культуры Владимирской области «Муромский историко-художественный музей».

С 1 января 2009 года музею присвоен статус особо ценного объекта культурного достояния Владимирской области.

Сегодня государственное учреждение культуры Владимирской области «Муромский историко-художественный музей» является одним из ведущих музеев региона, посетителями которого ежегодно становятся более 50 тысяч человек.

Музей продолжает традиции, заложенные его основателями: на протяжении более 30 лет проводит всероссийскую научную конференцию «Уваровские чтения», является методическим центром для бюджетных и общественных музеев региона. Муромский музей — инициатор создания Владимирского регионального отделения Ассоциации музейных работников «Музеи Нижней Оки», объединяющей музея Владимирской, Нижегородской, Рязанской областей. Музей входит в Союз музеев России.

Собрание музея насчитывает 100 тысяч предметов, отличается богатством и многообразием художественных, исторических, археологических и других коллекций. Основу его составляет художественная коллекция, включающая произведения русских мастеров живописи И. И. Шишкина, К. П. Брюллова, А. К. Саврасова, В. Д. Поленова, И. С. Куликова и других, а также западноевропейских мастеров — Доменико Тьеполо, Каспара Вербрюггена, Лоренцо Квалио Младшего, Доссо Досси. Музей хранит ценное собрание древнерусского искусства, включающее памятники XIV-XVIII вв., собрание книжных памятников, восходящее к библиотеке графов Уваровых.

Музей активно экспонирует коллекции, ежегодно участвует в 3−4 крупных выездных выставочных проектах. География проектов охватывает всю Россию — от центрального региона до Дальнего Востока. Именно с выставки Муромского музея начался проект «Коллекционируя Россию», представляющий жителям Дальнего Востока собрания музеев средней России и служащий укреплению национальной идентичности.

В 2018 году музей принял участие в выставках «Век ради вечного» во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре (ВХНРЦ) имени академика И. Э. Грабаря, «Сказание о граде Свияжске» в Государственной Третьяковской галерее, «Сокровища музеев России», проводимой в Центральном выставочном зале «Манеж», г. Москва, в ноябре 2018 года. Эти выставки посетило более миллиона человек.

Музей реализует социокультурные проекты, находящие поддержку общественности и грантодателей — Президента Р. Ф., Благотворительного фонда В. Потанина, администрации Владимирской области.

Основные торжественные мероприятия, приуроченные к юбилею музея, состоятся 17—18 мая 2019 года в г. Муроме.