100 лет музею. Юбилейные мероприятия

22 апреля 2019

В середине мая в Муромском музее пройдут праздничные мероприятия, посвященные его столетию. Однако истекшие месяцы юбилейного года также были отмечены значимыми событиями.

Одним из знаковых проектов, приуроченных к юбилею музея, стала «Музейная СРЕДА», которая вот уже более года радует жителей Мурома музыкальными экскурсиями, познавательными лекциями и статьями в городской газете «Муромский край» об истории города.

17—19 апреля в музее прошла внеочередная всероссийская научная конференция «Уваровские чтения», объединившая более 40 докладчиков из Южного, Уральского, Приволжского и Центрального федерального округов.

В течение года экспонаты из фондов Муромского музея будут принимать участие в выставках ведущих музеев страны.

Первая из них уже состоялась. В декабре 2018 года в Волго-Вятском филиале Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», Нижний Новгород, открылась выставка бук-арта, скетчбуков, комиксов, зинов, а также всевозможных промежуточных рисовано-печатных форм «Бумажные истории». В ней приняли участие и лубочные картинки из собрания Муромского историко-художественного музея.

Совсем скоро — 17 мая — в Музее русской иконы, Москва, откроется выставка уникального памятника иконописи из коллекции Муромского историко-художественного музея: иконы «Муромские чудотворцы, с житием Петра и Февронии» 1669 года. В Москве представят самое раннее соборное изображение всех муромских чудотворцев в окружении сорока клейм с житием святых благоверных Петра и Февронии. Выставка будет работать по 17 сентября 2019 года.

С 27 июня по 28 июля в Государственном историко-архитектурном, художественном и ландшафтном музее-заповеднике «Царицыно», Москва, будет проходить выставка «Семья — душа России», организованная Фондом социально-культурных инициатив и Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО». Ее экспонатами станут иконы святых Петра и Февронии XVII века, а также картина И. С. Куликова «В русском наряде» 1916 г.

В октябре 2019 года в Государственном историческом музее, Москва, откроется выставка «Традиции русской свадьбы», куда из Мурома отправятся иконы святых Петра и Февронии XVII века, а так же средник пелены с изображением святых покровителей супружества XVII столетия.

Познакомиться с редко экспонирующимися предметами из собрания музея можно и в самом Муроме. В выставочном центре в апреле открылась выставка «Легенды музейного века». На ней представлено 260 экспонатов из пятнадцати коллекций основного фонда Муромского историко-художественного музея. В числе них неизвестные широкой публике произведения живописи и графики, книжные памятники из коллекции Уваровых, декоративно-прикладное искусство из собрания И. С. Куликова, фотографии В. К. Зворыкина. Выставка продолжит работать до 2 июня 2019 г.

Завершит цикл выставок юбилейного года экспозиция проекта «Ближний космос. Эволюция мечты», организованная в партнерстве с Мемориальным музеем космонавтики, Москва, и музеями Владимирской области.

Основные торжественные мероприятия пройдут в Муромском музее в Международный день музеев 18 мая. Долгожданным событием станет торжественное открытие здания нового фондохранилища музея (ул. Советская д. 16). На выставке «Легенды музейного века» состоится презентация юбилейного издания о музее, подготовленного его сотрудниками, — книги очерков «Музейный век».

День музеев продолжится акцией «Ночь музеев». В ее программе работа интерактивных площадок на улице Московской, выступления артистов уличного театра «Пластилиновый дождь», группы «Рекорд Оркестр» и других участников. Полная программа будет опубликована дополнительно.

Осенью для посетителей экспозиции «Муром-град. Сокровища древнего Мурома» начнет работу бесплатный мультимедиагид, подготовленный на платформе «Артефакт». Гости музея смогут познакомиться с историей создания и реставрации 40 предметов древнерусского искусства.

В декабре 2019 года в музее пройдет ежегодная отчетная научная конференция, на которую будут приглашены коллеги из музеев области.