Акция «Ночь искусств» в Муроме

05 ноября 2019

Благодаря акции «Ночь искусств», вечером воскресенья 3-го ноября 2019 года Муромский музей был полон гостей.

Серия мероприятий акции началась в Художественной галерее концертом Детской хоровой студии «Царевич» православной Свято-Димитриевской гимназии (Москва) под руководством Евгения Тугаринова. Выступили мужской хор под руководством иерея Александра Лаврухина и ансамбль девочек под руководством Варвары Алмазовой. Прозвучали произведения Баха, Шумана, Кюи, Балакирева, Чайковского и других композиторов.

Продолжило программу вечера открытие выставки «Ближний космос. Эволюция мечты» в Выставочном центре музея. Реализация проекта стала возможна благодаря поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина и национального проекта «Культура»: в рамках его региональной составляющей было организовано участие в выставке Мемориального музея космонавтики (Москва), Киржачского районного историко-краеведческого и художественного музея, Мемориального Дома-музея усадьбы Н. Е. Жуковского, Координационно-методического центра культуры и народного творчества (Меленки).

Выставка рассказывает об уроженцах владимирской земли — мечтателях, благодаря которым стало возможным освоение космического пространства: основоположнике аэродинамики Н. Е. Жуковском, наставнике первого отряда космонавтов генерале-полковнике Н. П. Каманине, космонавте В. Н. Кубасове, инженере-изобретателе Н. Н. Луковникове, астрономе С. А. Спасском, изобретателе системы электронного телевидения В. К. Зворыкине.

Выставка создана в духе культуры участия и первый перформанс прошел во время открытия — гости музея создали коллективную скульптуру «Формула мечты».

Юные гости музея знакомились с выставкой с помощью игрового путеводителя, который предлагал разгадывать ребусы, внимательно рассматривать экспонаты и находить ответы на вопросы об устройстве мира.

За время акции экспозиции и выставки музея посмотрели 1772 посетителя.