Муромскому музею 100 лет

21 мая 2019

18 мая 2019 года, в Международный День музеев, прошли официальные мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею Муромского историко-художественного музея.

Программу мероприятий открыло торжественное собрание коллектива музея в экспозиции Художественной галереи музея с участием представителей администрации Владимирской области, Законодательного собрания Владимирской области, Совета народных депутатов округа Муром, администрации округа Муром, епископа Муромского и Вязниковского Нила и общественности.

От имени губернатора Владимирской области В. В. Сипягина музею вручен подарочный сертификат на приобретение планетарного сканера для работ по оцифровке музейных предметов. Сотрудников музея поздравили: врио первого заместителя Губернатора Владимирской области М. А. Чекунова, заместитель председателя Законодательного собрания Владимирской области С. В. Корнишов, директор департамента культуры администрации Владимирской области А. М. Бирюкова, заместитель главы округа Муром И. К. Федурин. Были зачитаны поздравительные телеграммы члена Совета Федерации от Владимирской области, члена комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре О. Н. Хохловой, депутата Государственной Думы И. Н. Игошина, приветственные письма президента Союза музеев России М. Б. Пиотровского и председателя Ассоциации музейных работников России В. И. Толстого и др. С поздравлением выступил директор Музея русской иконы (г. Москва) Н. В. Задорожный.

На юбилейном мероприятии вручены почетные грамоты и благодарственные письма сотрудникам музея.

Программа мероприятий продолжилась торжественной церемонией открытия нового фондохранилища музея, которое разместилось в объекте культурного наследия регионального наследия «Здание торгово-промышленного банка г. Мурома XIX в.». Здание было передано Муромскому музею в 2014 году. Работы на объекте финансировались из средств программы «Сохранение и развитие культуры Владимирской области» Государственной программы Владимирской области «Развитие культуры». Затраты составили около 60 млн. рублей. Кроме того, было закуплено специальное музейное, световое, реставрационное оборудование и мебель на сумму более 10 млн руб., в том числе 6 млн. было выделено из средств федерального бюджета.

В течении 2018 года в здание фондохранилища были перемещены около 80-ти тысяч единиц хранения Муромского музея, входящие в Основной музейный фонд Российской Федерации.

С приветственным словом перед собравшимися выступила врио первого заместителя губернатора М. А. Чекунова, директор Муромского историко-художественного музея А. А. Анучкина, начальник Управления культуры о. Муром В. В. Козлов. Было отмечено, что это первое во Владимирской области специально приспособленное, отдельно стоящее здание для размещения музейных коллекций, оборудованное новейшими системами охраны и электронного доступа, дератизации, климат-контроля, газового пожаротушения и видеонаблюдения. Кроме того, данный объект культурного наследия за достаточно короткий период был введен в эксплуатацию после осуществления научно-проектных и реставрационных работ и ныне украшает собой центральную площадь города Мурома. После церемонии открытия для представителей официальной делегации состоялась экскурсия по фондохранилищу с демонстрацией редких экспонатов.

День музеев плавно перетек в Ночь музеев, которая проводилась Муромским музеем уже в четырнадцатый раз! Члены официальной делегации, другие гости посетили презентации юбилейной выставки «Легенды музейного века» и издания «Музейный век. К столетию Муромского музея». На выставке представлено 260 музейных предметов из пятнадцати коллекций основного фонда Муромского историко-художественного музея. В числе экспонатов — уникальные памятники изобразительного и прикладного искусства XVI-XX вв., а также свидетели древней истории Мурома. Книга очерков на основе воспоминаний старейших сотрудников и архивных документов рассказывает о становлении и развитии музея и является самым полным изданием о вековой истории Муромского музея.

Традиционно насыщенной была уличная программа: мастер-класс по кукловождению провели артисты Владимирского областного театра кукол, театр кукол «Франт» (Муром) организовал игру-путешествие по Мурому, анимационные площадки и фотозоны представили партнеры акции: семейный досуговый центр «Подсолнух», «Хлебная горница», салон красоты «Мой Париж», художник Мария Майстрова и Галерея Б-612, Дворец культуры им. 1100-летия г. Мурома, Дом народного творчества. Оригинальным подарком всем пришедшим на праздник стал перфоманс — шествие на ходулях «Между завтра и вчера» в исполнении артистов уличного театра, лауреата международных и российских фестивалей современного искусства «Пластилиновый дождь» (Самара).

В залах Художественной галереи музея звучала музыка в исполнении преподавателей детских школ искусств № 1 и № 2 Светланы Серебряковой (виолончель) и Светланы Дмитриевой (скрипка).

Интерес вызвала встреча с художником-модельером, уроженцем Мурома, Александром Шешуновым. Он рассказал о сотрудничестве с Вячеславом Зайцевым, подготовке костюмов для Аллы Пугачевой и Эдиты Пьехи, группы «На-На» и др. Творческая встреча сопровождалась демонстрацией костюмов из коллекции мастера.

Квест «Музейный квартал. Тайна двух экспонатов» помогал гостям акции познакомиться со зданиями музея и разгадать историю венецианского сундука и монетки. За время акции мобильным квестом на платформе Izi. TRAVEL воспользовались 230 слушателей.

На открытой сцене выступали ансамбль «Владимирские рожечники» Областного центра народного творчества (Владимир), военный духовой оркестр, эстрадный коллектив «Rio Grande» (Муром), танцевальный коллектив «DOMINO», клубы военно-исторической реконструкции «Вареж», «Железные клены». Зрители с восторгом наблюдали огненное шоу в исполнении театра «Путь солнца» (Владимир). Вечер завершился концертом финалиста проекта «Главная сцена» телеканала РОССИЯ рок-группы «Рекорд оркестр» и кавер-группы «Попкорн» (г. Владимир).