Памяти Михаила Юрьевича Абрамова

22 августа 2019

20 августа 2019 года в Греции погиб Михаил Юрьевич Абрамов, основатель Музея русской иконы, меценат.

Он бескорыстно сохранял драгоценное наследие России — древнерусское искусство — в созданном им Музее русской иконы и возвращал некогда утраченные памятники региональным музеям. Коллектив Муромского историко-художественного музея бесконечно благодарен Михаилу Юрьевичу за икону XVII века «Деисус», благодаря меценату вернувшуюся в собрание музея и отреставрированную.

Благотворительность М. Ю. Абрамова не знала границ в прямом и переносном смысле, поддержанные им выставки открыли выдающиеся образцы русской иконописи миру и самой России. Выставочный проект «Шедевры школ древнерусской живописи из собраний музеев России» позволил музеям провинции показать в стенах Музея русской иконы свои лучшие произведения широкой общественности. Мы рады, что наш музей получил приглашение принять в нем участие.

Надеемся, что светлая память о Михаиле Юрьевиче и его неоценимом вкладе в сохранение национальной культуры будет вечно сохраняться в созданном им Музее.

Некролог на сайте Музея русской иконы