Вверх
Новости2019 годПрограмма Уваровских чтений – XI

Программа Уваровских чтений – XI

11.04.2019


Определена программа внеочередной Всероссийской научной конференции «Уваровские чтения – ХI», посвященной столетнему юбилею Муромского историко-художественного музея, которая состоится 17-19 апреля 2019 года.

17 апреля 2019 г.

Художественная галерея музея (ул. Первомайская, д. 6)

9.30-10.00 – регистрация участников.

10.00 – начало конференции.

Заседание ведет Юрий Михайлович Смирнов.

Приветственное слово директора Муромского историко-художественного музея Альбины Алексеевны Анучкиной.

1. Пуцко Василий Григорьевич, старший научный сотрудник Калужского музея изобразительных искусств (Калуга).

Музейные традиции – часть национального культурного наследия.

2. Гуренко Владислав Леонидович, кандидат философских наук, научный сотрудник отдела фондов Волгоградского областного краеведческого музея (Волгоград).

Образ музея в мировоззрении посетителей.

3. Горская Анна Алексеевна, зам. директора по научной работе Муромского историко-художественного музея (Муром).

Виртуальная аудитория музея. По данным веб-сервисов статистики.

4. Кириллова Ольга Сергеевна, кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры теории культуры, этики и ­эстетики ­Института философии и социально-политических наук Южного Федерального университета (Ростов-на-Дону).

Цена оперативности: анализ стратегий репрезентации в современных музейных практиках.

11.45 – заседание ведет Татьяна Борисовна Купряшина.

5. Полознев Дмитрий Федорович, кандидат исторических наук, зав. библиотекой Государственного Ростово-Ярославского архитектурно-художественного музея-заповедника (Ростов).

Негосударственные музеи Ярославской области.

6. Кириллов Андрей Александрович, кандидат философских наук, доцент кафедры теории культуры, этики и эстетики Института философии и социально-политических наук Южного Федерального Университета (Ростов-на-Дону).

Музеефикация «древности»: историческое воображение и отсутствующие нарративы.

7. Барашев Михаил Анатольевич, кандидат искусствоведения, доцент кафедры музеологии и истории культуры Владимирского государственного университета имени А. Г. и Н. Г. Столетовых ­(Владимир)

Музейная архитектура Владимирской губернии начала ХХ века.

8. Солодовникова Александра Владимировна, научный сотрудник Касимовского историко-культурного музея-заповедника ­(Касимов).

Музей города, объединившего две культуры: итоги ста лет.

14.00 – заседание ведет Анна Алексеевна Горская.

9. Демьянова Елена Павловна, старший научный сотрудник выставочного отдела Государственного Дарвиновского музея (Москва).

Досказано холстом и кистью (Особенности экспозиции и выставок Дарвиновского музея).

10. Полонникова Наталья Васильевна, специалист по экспозиционно-выставочной работе, куратор выставочных проектов Московского Государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское – Измайлово – Люблино» (Москва).

Выставка от идеи до воплощения: на примере выставочного проекта МГОМЗ «Валенки. От царских дворцов до модных подиумов».

11. Зудина Ирина Николаевна, заведующий научно-методическим отделом Ковровского историко-мемориального музея (Ковров).

Выход в город. Из опыта работы Ковровского историко-мемориального музея.

12. Сухова Ольга Аскольдовна, главный научный сотрудник Муромского историко-художественного музея (Муром).

«Музейная легенда»: от провенанса до анекдота. 

13. Купряшина Татьяна Борисовна, главный научный сотрудник Муромского историко-художественного музея (Муром).

Музейный век Дома Зворыкиных.

15.50 – заседание ведет Татьяна Борисовна Купряшина.

14. Субботина Елена Александровна, главный научный сотрудник Муромского историко-художественного музея (Муром).

«Жить стало лучше, жить стало веселее». Книги отзывов музея тридцатых годов.

15. Сарачева Татьяна Григорьевна, кандидат исторических наук, заведующая отделом «Покровский собор» Государственного исторического музея (Москва).

Хранилище исторической памяти: книги отзывов музея «Покровский собор».

16. Смирнов Юрий Михайлович, главный научный сотрудник Муромского историко-художественного музея (Муром).

Логика абсурда: муромский музей в 1950-1955 гг.

17. Балашова Олеся Петровна, главный хранитель Касимовского историко-культурного музея-заповедника (Касимов).

Изучение истории бывшей усадьбы князей Голицыных через музейный предмет.

18. Васильченко Елена Александровна, зав. библиотечным сектором Муромского историко-художественного музея (Муром).

Дневник М. В. Мельникова из собрания МИХМ.

 

18 апреля

Выставочный центр Муромского историко-художественного музея (ул. Московская, д. 13)

9.30 – заседание ведет Анна Алексеевна Горская.

19. Мохова Анастасия Сергеевна, хранитель фондов 1-й категории сектора хранения отдела фондов Муромского историко-художественного музея (Муром).

Атрибуция оружия и доспехов Восточной Африки (из коллекции МИХМ).

20. Сухова Ольга Аскольдовна, главный научный сотрудник Муромского историко-художественного музея (Муром).

«Собор Муромских святых»: истоки и формирование ­иконографии.

21. Красулина Светлана Вячеславовна, искусствовед, художник-реставратор станковой масляной живописи 2 категории, член Союза художников России, ст. преподаватель ДИИР ВЛГУ (Владимир).

Исследования и реставрация картин И. С. Куликова из собрания Муромского историко-художественного музея.

22. Глущенко Любовь Ивановна, ведущий специалист отдела фондов Муромского историко-художественного музея (Муром).

Архив художника А. Б. Волхонского в МИХМ.

23. Смирнов Юрий Михайлович, главный научный сотрудник Муромского историко-художественного музея (Муром).

К биографии художника русского авангарда А. Б. Волхонского.

24. Очеретина Светлана Владимировна, ведущий специалист ООО «Владимирский областной центр археологии при ВлГУ» ­(Владимир).

Итоги археологических раскопок 2018 года в юго-восточной части исторического центра Мурома.

25. Неупокоева Валентина Юрьевна, научный сотрудник сектора хранения отдела фондов Муромского историко-художественного музея (Муром).

Гончарные клейма древнего Мурома.

26. Кузьмина Ангелина Игоревна, научный работник музея «Природа» им. С. И. Трофимова (Выездное).

Развитие гончарного ремесла в Арзамасском крае конца XIX – начала XX вв. (на основе коллекции керамики Музейно-выставочного центра Арзамасского района).

27. Молева Наталья Владимировна, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Древнего мира и классических языков ННГУ им. Н. И. Лобачевского (Нижний Новгород).

Терракоты дионисийского круга из коллекции графа Уварова (собрание Муромского музея).

14.00 – заседание ведет Ольга Аскольдовна Сухова.

28. Рябова Галина Ивановна зав. отделом комплектования МЦБС Петушинского района (Петушки).

Современные исследования о раскопках А. С. Уварова во Владимирской губернии.

29. Дарьина Татьяна Сергеевна, магистрант Владимирского государственного университета им. А. Г. и Н. Г. Столетовых (Владимир).

Письма детей Алексея Сергеевича и Прасковьи Сергеевны Уваровых из собрания ГАВО.

30. Галкин Тимур Олегович, кандидат исторических наук, независимый исследователь (Владимир).

Два письма к графине П. С. Уваровой из фондов Государственного архива Владимирской области.

31. Алексеева Олеся Витальевна, научный сотрудник Государственного исторического музея (Москва).

К истории создания Государственного исторического музея.

32. Михайлов Сергей Сергеевич, историк, этнолог, член Союза писателей России (Москва).

Из истории ассирийской диаспоры в городе Муроме.

33. Ершов Виктор Евгеньевич, краевед (Муром).

Территория и землевладение Муромского уезда по состоянию на конец 20-х годов XVII века.

 

19 апреля

Выставочный центр Муромского историко-художественного музея (ул. Московская, д. 13)

9.30 – заседание ведет Анна Алексеевна Горская.

34. Кучинов Артемий Михайлович, ассистент кафедры философии, политологии и социологии имени Г. С. Арефьевой Национального исследовательского университета МЭИ (Москва).

Муромские реликты в Шатурской и Гусь-Хрустальной истории.

35. Карпов Александр Владимирович, кандидат философских наук, старший научный сотрудник Государственного музея истории религии (С.-Петербург).

Археологические коллекции с материалами из Пятницкого муромского могильника в музеях России.

36. Титова Ольга Алексеевна, член Уральского генеалогического общества и Уральского историко-родословного общества ­(Екатеринбург).

Три поколения Осорьиных в опубликованных документах конца XVI – первой половины XVII века.

37. Киприянова Наталия Владимировна, д. и. н., профессор кафедры истории, археологии и краеведения Владимирского государственного университета им. А. Г. и Н. Г. Столетовых (Владимир).

Посадские жители г. Мурома по материалам первой ревизии.

38. Лебедева Наталья Юрьевна, педагог-организатор, руководитель музея воинской славы Дворца творчества детей и молодежи (Вологда).

«О родине думая свято» (заметки о моей семье).

39. Журухин Алексей Николаевич, кандидат исторических наук, директор историко-краеведческого музея Селивановского района Владимирской области (Красная Горбатка).

Моленный дом крестьянина Александра Толузакова в селе Ивонино Тучковской волости Судогодского уезда Владимирской губернии в начале ХХ века.

11.50 – заседание ведет Юрий Михайлович Смирнов.

40. Филимонова Галина Владимировна, руководитель Нижегородского регионального общественного фонда деятелей культуры «Дать Понять» (Нижний Новгород).

Архивные фотографии храмов в селе Чудь Муромского уезда Владимирской губернии (в настоящее время – Навашинского района Нижегородской области).

41. Пудов Глеб Александрович, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник отдела народного искусства Государственного Русского музея (Санкт-Петербург).

О маркировке сундуков Муромского уезда Владимирской губернии (XIX – первая половина XX века).

42. Бутрин Егор Сергеевич, кандидат исторических наук, зам. начальника отдела публикации и использования документов Государственного архива Ивановской области (Иваново).

Дело об ограблении муромского купца П. В. Цыбузгина в селе Иваново (1860 г.) и особенности судебного следствия в середине XIX в.

43. Виноградов Михаил Анатольевич, кандидат исторических наук, учитель истории школы № 1797 г. Москвы (Москва)

Фотографии волостного старшины Ф. Е. Куликова как исторический источник.

44. Мавлиханова Елена Алексеевна, сотрудник Научно-духовного центра Свято-Успенского Саровского монастыря (Саров).

«Царский дворец» в Саровском монастыре – музей на пересечении идеологий и традиций.

45. Любчиков Андрей Сергеевич, научный сотрудник Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации Министерства обороны Российской Федерации (Москва).

Развитие форм и методов экскурсионно-лекторской работы с учащимися младших и средних возрастов в ЦМВС МО РФ.

46. Лебедева Наталья Юрьевна, педагог-организатор, руководитель музея воинской славы Дворца творчества детей и молодежи (Вологда).

Трансформация музейной экспозиции – средство эффективности музейно-педагогической деятельности на базе музея воинской славы структурного подразделения «Алые паруса» МУДО «Дворец творчества детей и молодежи» города Вологды.

47. Гончарей Валерий Викторович, заместитель директора Музея истории ВлГУ (Владимир).

История первичной организации ДОСААФ во Владимирском политехническом институте (по материалам Музея истории ВлГУ).

48. Болотин Юрий Евгеньевич, кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной работы, сервиса и туризма психолого-педагогического факультета Арзамасского филиала ННГУ им. Н. И. Лобачевского (Арзамас).

Взаимодействие музея и вуза в воспитательной работе со ­студентами.

49. Кузнецова Татьяна Ивановна, старший преподаватель кафедры социальной работы, сервиса и туризма психолого-педагогического факультета Арзамасского филиала ННГУ им. Н. И. Лобачевского, (Арзамас).

Роль музеев в образовании и воспитании современной студенческой молодежи.

50. Зотова Елена Яковлевна, кандидат исторических наук, научный сотрудник отдела мемориальных квартир Российского национального музея музыки (Музей-квартира Н.С. Голованова) (Москва).

Выставочный проект «Игра в 4 руки…» Художник М. В. Нестеров и музыкант Н. С. Голованов: от концепции до воплощения.

51. Андронов Алексей Сергеевич, младший научный сотрудник Арзамасского филиала Нижегородскгого государственного историко-художественного музея-заповедника «Музей Русского Патриаршества» (Арзамас).

Музей Русского Патриаршества. Опыт музейной педагогики.

Круглый стол. Закрытие конференции.

Купряшина Татьяна Борисовна. Кому нужна история музея? – Презентация книги «Музейный век».

 

ЗАОЧНОЕ УЧАСТИЕ

1. Хмельницкий Дмитрий Сергеевич, доктор архитектуры (Берлин).

Два музея в Берлине.

2. Полякова Марта Александровна, кандидат исторических наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета (Москва).

Государственная система охраны культурного наследия: традиции и современные проблемы.

3. Кравков Антон Глебович, независимый исследователь (Москва).

Муромская десятня 1649 г.

4. Халюкова Екатерина Сергеевна, главный хранитель Дивногорского художественного музея (Дивногорск).

Комплектование художественного фондового собрания в небольшом провинциальном городе: проблемы, решения, итоги».

5. Герасимова Светлана Александровна, кандидат исторических наук, главный научный сотрудник, Тверского государственного объединенного музея (Тверь).

«Другой взгляд» в музее: презентация в экспозиции Ржевского краеведческого музея «несуществующего» исторического ­события.

6. Киреева Татьяна Владимировна, старший научный сотрудник отдела учета и хранения Козьмодемьянского культурно-исторического музейного комплекса (Козьмодемьянск).

Проблемы формирования «золотого фонда» художественной коллекции Козьмодемьянского художественно-исторического музея им. А. В. Григорьева (1919-1925гг.): к 100-летию музея.

7. Хмелёва Мария Васильевна, заведующая отделом по национальной культуре Козьмодемьянского культурно-исторического музейного комплекса (Козьмодемьянск).

Популяризация марийской культуры среди молодого поколения путем интерактивных программ на базе Этнографического музея под открытым небом им. В. И. Романова города ­Козьмодемьянск.

8. Сильвестрова Надежда Владимировна, заведующая структурным подразделением «Музей купеческого быта им. А. В. Муравьёва» Козьмодемьянского культурно-исторического музейного комплекса (Козьмодемьянск).

Литературное кафе «Бродячий щенок».

9. Обухова Зоя Геннадьевна, экскурсовод Козьмодемьянского культурно-исторический музейный комплекс» (Козьмодемьянск).

Кружок «Юный экскурсовод» как форма музейной ­деятельности.

10. Трутенко Юрий Евгеньевич, Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник, заведующий научно-исследовательским отделом экспозиций (Алупка).

Переписка и взаимоотношения С. С. Уварова с генерал-губернатором Новороссийского края М. С. Воронцовым.

11. Биткова Дарья Владимировна, научный сотрудник отдела по научно-просветительской деятельности музейно-выставочного центра (Санкт-Петербург).

Экспонат в учреждениях музейного типа: музейный предмет или объект показа?

12. Николаева Екатерина Валерьевна, исследователь (Санкт-Петербург).

Музей: сокровищница шедевров. Художественная коллекция А. А. Коровина.

13. Акутина Светлана Петровна, заведующая кафедрой социальной работы, сервиса и туризма, профессор Арзамасского филиала ННГУ им. Н. И. Лобачевского, доктор педагогических наук (Арзамас).

Музей как дидактический центр образования современных ­студентов.


Другие новости: