Новости2019 годТайное становится явным

Тайное становится явным

19.06.2019

В июне два научных сотрудника музея – Л. Глущенко и Ю. Смирнов – приняли участие в XXVII Международных Шагаловских чтениях, которые проходили в Арт-центре М. Шагала в Витебске (Беларусь).

В этом году они посвящались 100-летию основания Витебского народного художественного училища, основанного известным художником – Марком Шагалом. В конференции приняли участие исследователи из Беларуси, России, США, Израиля.

Научно-исследовательская работа – одна из основных и важных сторон деятельности музея. Изучение фондов приносит порой совершенно неожиданные результаты.

Так случилось, что в хранилища Муромского музея попали семейный архив и художественные работы художника Афроима Волхонского, который сто лет назад постигал в училище тайны мастерства под руководством М. Шагала, К. Малевича, Р. Фалька. Интрига заключалась в том, что о судьбе этого художника почти ничего не было известно, а его работами не может похвастаться ни один музей, ни одна частная коллекция: их не видели даже специалисты.

Доклад муромских сотрудников вызвал живой интерес, а музей получил много предложений сотрудничества, в том числе о проведении выставки работ Волхонского в Витебске.