В преддверии «космической» выставки

04 октября 2019

4 октября 1957 года в полет отправился первый искусственный спутник Земли. О том, как мечта о космосе сбылась, расскажет выставка проекта «Ближний космос. Эволюция мечты», которая откроется в Муромском музее 3 ноября.

Проект реализуется победителем грантового конкурса музейных проектов «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда В. Потанина. Экспонаты, рассказывающие об освоении космоса, предоставили музеи Владимирской области и Музей космонавтики (Москва).

Один из главных предметов выставки — макет первого спутника. Сам спутник увидеть нельзя — после пребывания на орбите в течение 92 дней он вошел в атмосферу Земли и сгорел.

Первый спутник отправился в полет 62 года назад с космодрома Тюра-Там (нынешний Байконур). Над его созданием работала команда ученых, в которую входили уроженцы Владимирской земли М. К. Тихонравов (Владимир) и И. М. Яцунский (Ковров).

Выставка поддержана департаментом культуры администрации Владимирской области в рамках региональной части национального проекта «Культура».

Справки по телефону — 3−31−52