Юные художники в гостях у Муромского музея

23 августа 2019

Утром 21 августа сотрудники Муромского музея встречали долгожданных гостей — 626 участников XVIII Международного конкурса-пленэра юных художников на Владимиро-Суздальской земле.

Пленэр «Красна ты, земля Владимирова» стартовал 17 августа 2019 года, в нем приняли участие учащиеся художественных школ из самых разных уголков России и 30 зарубежных стран.

Международные пленэры на Владимирской земле организуются Межрегиональной Молодежной Общественной Организацией «ДОМ МИРА» с 2000 года при участии заинтересованных организаций и учреждений. В этом году мероприятие проводится по гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Программа пленэра направлена на гражданское воспитание детей и молодежи, объединение усилий всех участников в единое русло художественной культуры, воспитание культуры творческого межнационального общения.

До посещения Мурома юные живописцы уже побывали в других городах Владимирской земли: Владимире, Суздале, Боголюбове и Гороховце. В Муроме маленьких художников встречал наш легендарный земляк былинный богатырь Илья Муромец, затем во время экскурсии они знакомились с историей, монастырями и храмами нашего города. После обеда участники пленэра отправились на зарисовки исторических памятников и живописных уголков Мурома, которые каждый из них отметил для себя во время экскурсии.

Пленэр продлиться до 23 августа, после чего его участники отправятся по домам, увозя с собой памятные рисунки с земли Владимирской.

Фотографии С. Скуратова