Всероссийская научная конференция «Уваровские чтения — XII»

25 апреля 2024

В Муромском историко-художественном музее начались «Уваровские чтения»

Конференция проводится уже в двенадцатый раз и в этом году приурочена к 200-летию со дня рождения А. С. Уварова.

24 апреля для участников «Чтений» сотрудники музея провели экскурсии как по городу Мурому, так и экспозициям.

25 апреля началась работа конференции. Собравшихся приветствовали: главный хранитель музея Анучкина А. А.; директор музея Манакина Н. Н.; начальник Управления культуры администрации округа Муром Козлов В. В.; заведующий кафедрой социально-гуманитарных и правовых дисциплин Муромского института (филиала) ВлГУ, к.и.н. Кузнецов И. В.; представитель Муромской епархии.

На заседаниях конференции будет заслушано более сорока докладов сотрудников учреждений культуры и науки из различных городов Российской Федерации: Мурома, Владимира, Москвы, С.-Петербурга, Новосибирска, Сыктывкара, Нижнего Новгорода, Костромы, Иванова, Калуги, Самары, Орла и других.

Конференция «Уваровские чтения — XII» должна представить новейшие научные исследования по археологии, истории, искусствоведению, историографии, философии, связанные, в первую очередь, с Муромским краем и деятельностью русских ученых Алексея Сергеевича и Прасковьи Сергеевны Уваровых.

По итогам конференции планируется подготовить и издать сборник научных статей «Уваровские чтения — XII».