01 ноября 2017 г.

5 декабря 2017 г. в Муроме пройдет семинар «Подболотьевский могильник: 100 лет исследований через сохранение».

Организаторы – Институт археологии РАН, Муромский музей и ООО «Нижнеокское археологическое бюро «Артефакт».

Тема семинара 2017 года: «Древности поволжских финнов середины VIII – IX в.». Работа будет направлена на обсуждение вопросов хронологии древностей муромы и поволжских финнов четвертой четверти I тыс. н. э., проблеме разработки относительной и абсолютной датировки погребальных памятников, а также определения реперных погребений и предметов для выделения узких культурного-исторических горизонтов финских древностей Волго-Окского междуречья середины VIII – IX вв. Этот период в истории финских племен Поволжья характеризуется стабильным развитием материальной и духовной культуры, сложностью выделения узких культурно-хронологических горизонтов. В рамках работы семинара планируется затронуть проблемы соотношения финских древностей Волго-Окского междуречья с древностями салтово- маяцкой культурно-исторической общности и места финских племен Поволжья в системе отношений с государственными образованиями региона.

Google Plus
Приглашаем специалистов принять участие cкачать