Проект "Пойми меня"

20 марта 2018 г.

В Муромском музее полным ходом идет реализация просветительского проекта "Пойми меня".

Он рассказывает младшим школьникам не только об экспонатах, но и музейном пространстве вообще: кто здесь работает, что в музее можно делать, какие помещения открыты для посетителей, а какие – нет.

Цель проекта – научить детей самостоятельно ориентироваться в музее и его экспозициях. Участниками проекта, начавшегося еще в 2017 году, стали ребята из «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната округа Муром» и их педагог Елена Николаевна Ковчигина.

На первой встрече ребята познакомились со зданием Выставочного центра, прошли по залам экспозиций и выставок, посетили служебные помещения и кабинеты сотрудников. На экскурсии по Мурому школьники выяснили, где еще расположены здания музея и что в них находится, можно ли в них зайти. Это не такой уж простой вопрос для маленького посетителя, ведь на всех зданиях написано "Музей", но некоторые из них – служебные, закрытые для входа. Это фондохранилища и мастерские. Непросто разобраться и в текстах в экспозициях, ведь они написаны сухим научным языком.

Одним из результатов проекта «Пойми меня» станет детский этикетаж для самых интересных с точки зрения ребят предметов из экспозиции «Муромская старина. Город и горожане». Дети создадут его сами с помощью сотрудников музея и художника-иллюстратора Марии Майстровой.

Новый этикетаж будет презентован во время акции Ночь музеев 19 мая 2018 года.

Принять участие в его создании может каждый ребенок! Приходите в апреле в музей по воскресеньям, в 14:00 в экспозиции Выставочного центра (Московская, 13) «Муромская старина. Город и горожане» будут проходить занятия по скетчингу.

Руководитель проекта «Пойми меня» Юлия Пеженкова поможет выбрать интересный предмет – «героя» для будущей этикетки, а художник Мария Майстрова покажет, как его можно изобразить.

Занятия состоятся 1, 15, 22 и 29 апреля.

С собой нужно взять только хорошее настроение, а бумагу, уголь, пастель и все остальное, что нужно для рисования, для вас приготовят в музее.

Стоимость занятия для детей 70 рублей.

Справки по телефону (49234) 3-31-52

Google Plus