Совместный проект

20 марта 2018 г.

«Мы – наследники культурных традиций города Мурома» – так называется просветительский проект, который реализует Детский сад №62 совместно с музеями города. Дети знакомятся с хранящимся в музеях культурно-историческим наследием и пытаются его интерпретировать.

Муромский историко-художественный музей активно включился в реализацию проекта. Уже трижды воспитанники детского сада со своим преподавателем Алясовой Ириной Алексеевной побывали в стенах музея.

Первая встреча состоялась еще осенью 2017 года, маленькие посетители пришли на экскурсию «Здравствуй, музей» в Художественную галерею. Вторая прошла уже в Выставочном центре на выставке художника Орджоникидзе Измайлова. Говорили о художнике, его работах, представленных в залах, технике создания картин. Ребята были в восторге от ярких и монументальных полотен мастера. Здесь же осваивали новую для себя технику акварельной кляксографии. Собственные шедевры унесли домой, явно, чтобы обучить родителей.

В третий раз дети и сотрудники музея встретились уже как настоящие друзья-музейщики в экспозиции «Муромская старина. Город и горожане». Много общались, внимательно и сосредоточенно изучали  витрины с предметами, а еще играли в музейное лото «Из мира старинных вещей».

Эта встреча – не последняя, в музее еще много интересного.

Google Plus