Всероссийская научная конференция "Уваровские чтения"

12 декабря 2016 г.

Программа конференции "Уваровские чтения" (19-21 апреля 2017 года) сформирована.

19 апреля

Место проведения – выставочный центр Муромского историко-художественного музея (Московская, 13).

9:30-10:00 – регистрация участников.

10:00 – начало конференции.

Регламент – 15 мин. выступление, 5 минут обсуждение.

Заседание ведет Юрий Михайлович Смирнов – главный научный сотрудник научно-информационного отдела Муромского историко-художественного музея.

Приветственное слово директора Муромского историко-художественного музея Альбины Алексеевны Анучкиной.

 

1. Смирнов Юрий Михайлович, главный научный сотрудник научно-информационного отдела Муромского историко-художественного музея (Муром).

«Физиогномика города».

2. Васильев Владимир Иванович, ведущий архитектор ОАО института «Псковгражданпроект», член Союза архитекторов и Союза реставраторов РФ (Псков).

«Особенности Пскова, влияющие на его облик».

3. Пуцко Василий Григорьевич, ст. научный сотрудник Калужского музея изобразительных искусств (Калуга).

«Классицизм – фасад старой Калуги».

4. Лисицына Александра Владиславовна, кандидат архитектуры, доцент кафедры архитектурного проектирования ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» (Нижний Новгород).

«Архитектурный пейзаж исторических городов Нижней Оки (Павлова, Мурома, Касимова) в начале ХХ в.».

 

11:20-11:40 – кофе-брейк

 

Заседание ведет Татьяна Борисовна Купряшина – главный научный сотрудник научно-информационного отдела Муромского историко-художественного музея.

5. Харитонова Татьяна Викторовна, председатель Кольчугинского районного отделения Союза краеведов Владимирской области (Кольчугино).

«Формирование исторического центра города Кольчугина в конце XIX – начале XX вв.».

6. Панкратова Наталья Владимировна, краевед, член Кольчугинского районного отделения Союза краеведов Владимирской области (Кольчугино).

«Улыбки и гримасы моногорода: история строительства Ленинского поселка в Кольчугино в 20-е гг. ХХ века как прообраза „города-сада”».

7. Полознев Дмитрий Федорович, к. и. н., специалист по учебно-методической работе Учебно-методического и информационного центра работников культуры и искусства Ярославской области (Ярославль).

«Анализ культурно-символических ресурсов территории: технологии, проблемы, области применения».

8. Блохин Виктор Николаевич, магистр исторических наук, старший преподаватель кафедры истории и педагогики Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, (Горки, Беларусь).

«Глобальный город: трансформация образа жизни».

9. Арпентьева Мариям Равильевна, д. псих. наук, профессор, старший научный сотрудник кафедры психологии развития и образования, руководитель лаборатории психолого-педагогического сопровождения семьи и детства Центра социально-гуманитарных исследований Калужского государственного университета имени К. Э. Циолковского (Калуга).

«Город будущего: цифровые кочевники и цифровые беспризорники».

10. Яроцкая Юлия Александровна, к. ф. н., доцент ДВФУ, заведующая Дальневосточным мемориальным Домом-музеем В. К. Арсеньева (Владивосток).

«Восприятие и оценка города лесным человеком (В. К. Арсеньев „По Уссурийскому краю”, „Дерсу Узала”)».

 

13.00 – 14.00 – обед

 

Заседание ведет Ольга Аскольдовна Сухова – главный научный сотрудник научно-информационного отдела Муромского историко-художественного музея.

11. Рассказова Лариса Викторовна, кандидат культурологии, главный хранитель Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области (Пенза).

«Культурное пространство городской дворянской усадьбы».

12. Лаптева Татьяна Александровна, д. и. н., зам. начальника отдела научной информации и публикации документов Российского государственного архива древних актов, Казанкова Марина Александровна, к. хим. н. (Москва).

«Город Муром и его жители в первой трети XVIII века (по материалам крепостных книг г. Мурома и Муромского уезда)».

13. Пушков Виктор Петрович, к. и. н., старший научный сотрудник Археографической лаборатории исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва).

«Муром на книжном рынке Москвы XVII века».

14. Шокарев Сергей Юрьевич, к. и. н., доцент Историко-архивного института РГГУ, главный редактор историко-краеведческого альманаха «Подмосковный летописец» (Москва).

«Иногородние жители Москвы в первой половине XVII века».

15. Бартельс Наталья Викторовна, старший научный сотрудник отдела словаря художников РФ Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств (Москва).

«Арзамасские храмы: живописное убранство и местная художественная традиция в XIX веке».

 

Презентация выставки работ муромского художника Ю. И. Беззубова.

Зав. выставочным сектором Валентина Федоровна Чумакова.

 

15.50 – 16.10 – кофе-брейк

 

Заседание ведет Анна Алексеевна Горская – заместитель директора по научной и просветительской работе Муромского историко-художественного музея.

16. Жеребцов Игорь Любомирович, д. и. н., директор ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН, Колегов Борис Рудольфович, научный сотрудник сектора отечественной истории ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар).

«Повседневная жизнь Усть-Сысольска – Сыктывкара в 1920-1930-е годы глазами местной печати».

17. Мельникова Анна Сергеевна, зав. отделом истории Национального музея республики Коми (Сыктывкар).

«Жители улицы Спасской г. Усть-Сысольска в выставочном проекте „Прогулки по Спасской”».

18. Бутрин Егор Сергеевич, главный специалист отдела публикации и использования документов Государственного архива Ивановской области (Иваново).

 «„Собачий налог” в Иваново-Вознесенске в конце XIX – начале XX вв.».

19. Крамарь Ольга Казимировна, к. ф.н., доцент кафедры теории и истории литературы Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина (Елец).

«Город Лебедянь в романе Т. В. Чурилина „Тяпкатань"».

20. Журухин Алексей Николаевич, к. и. н., директор муниципального учреждения культуры Селивановского района Владимирской области «Районный историко-краеведческий музей».

«Из истории старообрядчества Драчёвской волости Меленковского уезда Владимирской губернии».

21. Михайлов Сергей Сергеевич, историк, этнолог, член Союза писателей России, научный сотрудник Центра истории и культуры старообрядчества (Москва).

«К истории ассирийских центров в Москве. Самотёка».

20 апреля

Начало заседаний в 9.30

Заседание ведет Анна Алексеевна Горская – заместитель директора по научной и просветительской работе Муромского историко-художественного музея.

22. Сухова Ольга Аскольдовна, главный научный сотрудник научно-информационного отдела Муромского историко-художественного музея (Муром).

«Никола Мокрый» в Муроме. Храм в топографии, истории и мифологии города.

23. Купряшина Татьяна Борисовна, главный научный сотрудник научно-информационного отдела Муромского историко-художественного музея (Муром).

«Утопающий в зелени город».

24. Смирнов Юрий Михайлович, главный научный сотрудник научно-информационного отдела Муромского историко-художественного музея (Муром).

«Свято место… (Кремлевская гора в городском пространстве Мурома)».

25. Глущенко Любовь Ивановна, ведущий специалист отдела фондов Муромского историко-художественного музея (Муром).

«…Пусто не бывает (Кремлевская гора в городском пространстве Мурома)».

26. Филимонова Галина Владимировна, руководитель Нижегородского регионального общественного фонда деятелей культуры «Дать Понять» (Нижний Новгород).

«Судьба памятников церковного зодчества в Погосте Перемиловской пустыни и в селе Чудь Муромского уезда Владимирской губернии (в настоящее время – Навашинского района Нижегородской области)».

 

11.10 – 11.30 – кофе-брейк

 

Заседание ведет Ольга Аскольдовна Сухова – главный научный сотрудник научно-информационного отдела Муромского историко-художественного музея.

27. Павлович Марина Кировна, к. и. н., заведующая сектором современной документации Музеев Московского Кремля (Москва).

«Синодальный ризничий Савва – уроженец Владимирской губернии. Страницы биографии».

28. Виноградов Михаил Анатольевич, к. и. н., учитель истории ГБОУ «Гимназия № 1797» (Москва).

«Графский род Уваровых в контексте выставок центральных музеев Москвы».

29. Пронина Екатерина Валерьевна, архивист (Балашиха).

«Несчастью верная сестра: Екатерина Сергеевна Уварова (Лунина). Новое к генеалогии дворянского рода Уваровых».

30. Кащеев Алексей Анатольевич, зав. сектором превентивной консервации отдела реставрации библиотечных фондов ФГБУ «РГБ» (Москва).

«К истории библиографического описания архимандритом Леонидом (Кавелиным) рукописей из собрания графа А. С. Уварова».

31. Белов Юрий Васильевич, член Союза краеведов России (Суздаль).

 «„Загадочный старец” Стефан (В. К. Подгорный) и грандиозное паломничество к нему в Суздаль в начале XX века».

 

13.10 – 14.00 – обед

 

14.00 – заседание секции, посвященной десятому празднованию Дня семьи, любви и верности и 470-ой годовщине канонизации святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Заседание ведет иеромонах Серапион (Воскобойник), руководитель Издательского отдела Муромской епархии.

Приветственное слово Епископа Муромского и Вязниковского Нила.

32. Епископ Муромский и Вязниковский Нил.

«Святые благоверные князья Петр и Феврония Муромские: уроки супружеской жизни».

33. Володихин Дмитрий Михайлович, д. и. н. (Москва).

«Муромский князь Петр и его поиск на страницах русских летописей».

34. Иеромонах Серапион (Воскобойник), руководитель Издательского отдела Муромской епархии (Муром).

«Христианские смыслы и образы в „Повести о святых благоверных князьях Петре и Февронии Муромских”».

35. Надежда Викторовна Герасименко, зав. отделом хранения музея им. Андрея Рублева (Москва).

«Размещение святых врачей в городских и монастырских соборах Византии XI века».

36. Агапова Оксана Владимировна, художник-реставратор Муромского историко-художественного музея (Муром).

«Почитание образа Владимирской Богоматери в Муроме в XIX веке на примере одноименной иконы из собрания Муромского историко-художественного музея».

 

16.00 – культурная программа

 

21 апреля

Начало заседаний в 9.30

Заседание ведет Юрий Михайлович Смирнов – главный научный сотрудник научно-информационного отдела Муромского историко-художественного музея.

37. Карпов Александр Владимирович, к. филос. наук, старший научный сотрудник отдела хранения экспозиции Государственного музея истории религии (Санкт-Петербург).

«Пятницкий муромский могильник: проблемы систематизации архивных данных и комплекса находок».

38. Бейлекчи Валентин Владимирович, ведущий научный сотрудник сектора хранения отдела фондов Муромского историко-художественного музея (Муром).

«Головные и нагрудные украшения, предметы быта и производства в коллекции из грабительских раскопок 1910 г. на Подболотьевском могильнике муромы».

39. Галкин Тимур Олегович, к. и. н., доцент кафедры истории, археологии и краеведения Гуманитарного института ВлГУ им. А. Г. и Н. Г. Столетовых (Владимир).

«Исследования на городище Воютино в 2014-2016 годах». 

40. Волостнов Сергей Александрович, старший преподаватель кафедры общих гуманитарных и естественнонаучных дисциплин филиала образовательной автономной некоммерческой организации высшего образования «Московский психолого-социальный университет» (Муром).

«О восприятии некоторых „символических фигур” истории Мурома».

41. Ершов Виктор Евгеньевич, краевед (Муром).

«Характеристика и территория Куземского стана Муромского уезда по состоянию на первую треть XVII века».

42. Мохова Анастасия Сергеевна, хранитель фондов 1-й категории сектора хранения отдела фондов Муромского историко-художественного музея (Муром).

«Изображение оружия на иконах „Великомученик Никита с житием” и „Св. благоверные князья Константин, Михаил и Федор Муромские с житием» из коллекции Муромского музея”».

 

11.30 – 12.00 – кофе-брейк

 

Заседание ведет Татьяна Борисовна Купряшина – главный научный сотрудник научно-информационного отдела Муромского историко-художественного музея.

43. Романов Олег Анатольевич, к. полит. н., член Союза реставраторов России, эксперт по охране объектов культурного наследия (Санкт-Петербург).

Повседневность средневекового города: на примере оружия замка Монселиче (Италия).

44. Фазлуллин Сергей Маратович, к. г. н., ст. преподаватель кафедры музеологии РГГУ (Москва).

«Историко-культурное наследие Оки как фактор развития туризма». 

45. Николаев Иван Романович, аспирант кафедры музеологии РГГУ (Москва).
«Практики Соединенного Королевства в сохранении речного культурного наследия: успехи, проблемы, возможности адаптации».

46. Комлев Алексей Рудольфович (Москва).

«Муромский фотограф Н. Н. Сажин».

47. Сиротинская Александра Александровна, главный научный сотрудник сектора хранения отдела фондов Муромского историко-художественного музея (Муром).

«Фламандские натюрморты в собрании Муромского музея. К вопросу об атрибуции».

48. Гурьев Дмитрий Львович, к. ф.-м. н., старший научный сотрудник лаб. 350, ФГУП ВНИИФТРИ (Менделеево).

«Ольга Васильевна Матрошилина».

49. Васильченко Елена Александровна, зав. библиотечным сектором Муромского историко-художественного музея (Муром).

«Библиотечное дело в Муроме в годы Великой Отечественной войны (по материалам местной прессы)».

 

Круглый стол. Закрытие конференции.

 

ЗАОЧНОЕ УЧАСТИЕ

 

50. Гожалимова Оксана Сергеевна, заведующая сектором истории края экспозиционного отдела Рыбинского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (Рыбинск).

«Деловой портрет Рыбинска: взгляд сквозь века».

51. Иванов Максим Андреевич, аспирант кафедры зарубежного регионоведения и локальной истории ИМОМИ ННГУ им. Н. И. Лобачевского (Нижний Новгород).

Нижегородская посадская община в XVIII веке.

52. Емелин Евгений Викторович, старший научный сотрудник отдела хранения МУ «Козьмодемьянский культурно-исторический музейный комплекс Республики Марий Эл» (Козьмодемьянск).

«От купеческого особняка до музея сатиры и юмора. История и перспективы развития Козьмодемьянского музея сатиры и юмора им. О. Бендера».

53. Завадовская Ольга Александровна, член PEN-клуба (Берлин).

«Берлина задние дворы…»

54. Ивентьев Сергей Иванович, юрисконсульт ООО «ЮК Юмарк», советник Российской академии естествознания, член РФО (Казань).

«Четвертое и пятое поколение прав человека с точки зрения историко-культурной памяти».

55. Меерович Марк Григорьевич, д. и. н., д. архитектуры, профессор, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, член-корреспондент Международной академии архитектуры (Иркутск).

«Советская власть против „духов места”: градостроительная теория и практика в СССР (1917-1941 гг.)».

56. Меньковский Вячеслав Иванович, д. и. н., профессор Белорусского государственного университета, приглашенный профессор университета Матея Бела (г. Банска Быстрица, Словакия) (Минск).

«Стивен Коткин о советских городах-новостройках 1930-х гг.».

57. Плахова Елена Николаевна, главный хранитель Энгельсского краеведческого музея (Энгельс).

«Новый Царьград: к истории вопроса местожительства города Энгельса».

58. Пудов Глеб Александрович, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник отдела народного искусства Государственного Русского музея (Санкт-Петербург).

«Из истории сундучного промысла Муромского уезда Владимирской губернии (послереволюционный период)».

59. Сильвестрова Надежда Владимировна, заведующая структурным подразделением музея купеческого быта г. Козьмодемьянска республики Марий Эл (Козьмодемьянск).

«Коллекция Козьмодемьянского музея купеческого быта. Из истории некоторых экспонатов».

60. Тихомирова Александра Александровна, ведущий библиограф отдела краеведческой библиографии Владимирской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького, (Владимир).

 «Состояние и содержание дорог в Муромском уезде на рубеже XIX-XX вв.».

61. Хмельницкий Дмитрий Сергеевич, доктор архитектуры (Берлин).

«Сталинский город».

62. Шерстнёв Владимир Леонидович, научный консультант МУ «Козьмодемьянский культурно-исторический музейный комплекс республики Марий Эл» (Козьмодемьянск).

«Сохранение культурного наследия в г. Козьмодемьянске Республики Марий Эл».

53. Шмигель Михал,д. и. н.,доцент кафедры истории философского факультета университета Матея Бела (Банска-Быстрица, Словакия).

«Если жизнь прожить, то в Банской Быстрице...»

 64. Мартынов Алексей Сергеевич, аспирант кафедры всемирной истории ДонНУ (Донецк).

«Жизнь города Сталино (Донецка) в период немецко-фашистской оккупации Донбасса (1941-1943)».

65. Иванов Константин Юрьевич, к. и. н., доцент кафедры общественных наук Беловского института (филиала) Кемеровского государственного университета (Белово).

«Православный храм на фоне шахтерского города эпохи „застоя” и „перестройки” (на примере Вознесенской церкви г. Белово Кемеровской области)».

66. Тлеубергенова Навбахор Абдукаримовна, к. и. н., заместитель директора по духовно-просветительской работе Нукусского филиала Ташкентского государственного аграрного университета (Нукус).

«Личность мастера-ремесленника в мировоззрении каракалпаков».

Google Plus
Вконтакте
Одноклассники
Программа конференции cкачать