Волонтерская смена

14 июня 2018 г.

Полным ходом в музее идет волонтерская смена. Наши помощники – учащиеся 8-10 классов школ города: № 16, 19 и лицея № 1.

Работают они в библиотечном секторе отдела фондов и научном архиве. Их первые впечатления.

Дарья Гусева

«Для меня работа в музее – увлекательное, познавательное и интересное дело. Давно я хотела поближе познакомиться с сотрудниками, настоящими знатоками своего дела, и экспонатами такого замечательного места. Хотя многие предполагают, что музей организация довольно скучная, нудная, мне удалось узнать и почувствовать, как это заблуждение далеко от истины. Состояла она, вопреки моим ожиданиям, не из сдувания пыли с экспонатов, а из самой, что ни на есть, активной и творческой работы!»

Екатерина Чумазина

«Музей – учреждение, занимающееся собиранием и хранением важных экспонатов. Когда  первый день пришла в музей, я думала, что мы будем работать только с компьютерами и книгами, так как мы школьники. А на самом деле мы работаем не только с компьютерами, но и с важными экспонатами. Работать в музее – очень познавательно, так как мы видим документы, которые есть только в одном экземпляре. Мне очень нравится работать в музее, потому что мои ожидания не только оправдались, но и оказались лучше. Этому способствовало отношение сотрудников и обстановка, которая мне по душе».

Дарья Граковская

«В этом году вместо практики в школе я пошла волонтером в Муромский историко-художественный музей и ни чуть об этом не пожалела. Конечно немного волновалась о том, что меня ждет, что я буду делать, справлюсь ли с  работой, но, придя сюда, я поняла, что все сомнения и переживания были напрасны. Я попала в место, где хранятся разные старинные предметы: плакаты, лозунги, книги и другие. Очень понравилась обстановка и то, как тепло и дружелюбно нас приняли научные сотрудники музея. Моя работа заключается в том, чтобы фотографировать бумажные документы и заносить их компьютер. На самом деле это очень интересная работа. В процессе съемки я увидела лозунги, афиши и листовки прошлых веков, что меня очень впечатлило. К сожалению, в следующем году я буду заканчивать школу и не смогу больше попасть сюда, но с радостью бы вернулась снова».

Ева Коен и Анастасия Аурова

«С недавнего времени мы, ученицы МБОУ "СОШ № 19", стали волонтерами в Муромском историко-художественном музее. В связи с переездом архива в другое здание, нам предложили помочь на летних каникулах, от чего мы не отказались. Согласитесь, практически любая работа в музее – это всегда интересно! Можно узнать столько всего нового о своем небольшом городе!

Наши наставники – научные сотрудники музея – рассказывают и показывают нам, как ведется учет музейных ценностей; учат оценивать состояние различных документов, и описывать их. Кроме этого, для размещения в электронные архивы мы фотографируем плакаты, лозунги, афиши и объявления первой половины XX века, которые печатались местной типографией. Для того, чтобы все документы оставались в целости и сохранности, мы обязательно работаем в перчатках, ведь каждый печатный источник предоставляет собой огромную ценность для изучения истории нашего города. К примеру, в тексте различных афиш и лозунгов можно найти любопытную информацию о мероприятиях и событиях, которые происходили в определенный день или месяц в прошлом.

Хочется сказать, что эта работа оказалась очень интересной и познавательной. Мы с удовольствием приходим на каждый новый "рабочий" день, где время за делом летит очень незаметно и где скучать совершенно некогда!»

Google Plus