«Европейская премьера» Муромского музея

22 сентября 2020

В г. Хельсинки открылась выставка «Тьеполо — Венеция на Севере».

16 сентября 2020 года в музее Синебрюхофф Национальной галереи Финляндии (г. Хельсинки) состоялась церемония открытия выставки «Тьеполо — Венеция на Севере». В международном выставочном проекте приняли участие три российских музея: Государственный Эрмитаж, ГМИИ им А. С. Пушкина в Москве, Муромский историко-художественный музей. Для выставки в Хельсинки произведения Тьеполо также предоставили Национальный музей и Университет Стокгольма, Национальная галерея Дании, Городские музеи Венеции — Музей Коррера.

В 2020 году исполнилось 250 лет со дня смерти Джованни Баттиста Тьеполо, выдающегося венецианского живописца, последнего универсального европейского мастера, продолжателя традиции художников Ренессанса.

Выставка, подготовка которой длилась четыре года, призвана рассказать о том, как талант Тьеполо был признан далеко за пределами Италии — в Северной Европе — и посмертной славе художника.

Венецианский мастер живописи Джованни Баттиста Тьеполо (1696−1770) вместе со своими сыновьями Джованни Доменико (1727−1804) и Лоренцо (1736−1776) создали престижную и преуспевающую мастерскую, которая получала заказы от венецианских дворянских семей, иностранных принцев и королей. Богатые коллекционеры сразу заинтересовались творчеством Тьеполо, его работы находятся в частных коллекциях Швеции, Дании и России. Живописные картины, эскизы и графические работы Тьеполо впервые представлены в Финляндии. Россия здесь сыграла главную роль. Ни в одной стране Европы, за исключением лишь Испании, где художник работал последние восемь лет своей жизни, не сосредоточилось такого количества произведений Тьеполо: монументальных полотен, небольших станковых картин, графических листов. К сожалению, не все они дошли до наших дней или остались в России.

Из собрания Муромского музея на выставке представлена живописная работа Д. Тьеполо «Мадонны с младенцем и Иоанном Крестителем» конца XVIII в.

«Настоящим сюрпризом будет «европейская премьера» «Мадонны с младенцем и Иоанном Крестителем» Джованни Баттиста Тьеполо — подлинного шедевра из собрания Муромского художественно-исторического музея» — так на своем информационном блоге проанонсировал участие Муромского музея в данном выставочном проекте Государственный Эрмитаж.

Работа Тьеполо поступила в Муромский музей в декабре 1918 г. из Карачаровского имения графов Уваровых, в 1994—1995 гг. она была отреставрирована и исследована в отделе масляной живописи ВХНРЦ им. академика И. Э. Грабаря. Картина поступила на реставрацию как произведение Джованни Баттиста Тьеполо. Его считали автором картины и прежние её владельцы, графы Уваровы. Однако есть предположения специалистов о том, что «Мадонна с младенцем и Иоанном Крестителем» («Мадонна со щегленком») была написана в 1762—1770 годах в Мадриде, в мастерской Дж. Б. Тьеполо, но не им лично, а достаточно значительным художником из его окружения, а именно, его сыном, Доменико Тьеполо.

Сотрудники Муромского музея надеются, что благодаря выставке в Хельсинки и совместной работе международной команды исследователей творчества Тьеполо, появится возможность точнее атрибутировать картину, тем самым разгадать тайну муромского полотна Тьеполо.

Выставка работает с 17 сентября 2020 года по 10 января 2021 года.