Лекция Александра Шаенко «435 нанометров»

Муромский музей представляет лекцию Александра Шаенко «435 нанометров» просветительской программы выставки «Ближний космос. Эволюция мечты».

Потребность жить во «внеземных» условиях — на высоте, в космосе и под водой — появилась у человека относительно недавно, в XIX веке. За это время способы создания комфортной автономной среды прошли путь от баллонов с кислородом и оленьего войлока на стратостатах до физико-химических систем регенерации воздуха и воды на Международной космической станции. Сделано немало, и сегодня человек может больше года непрерывно находиться в космическом полете. Однако для освоения Луны, Марса и других планет потребуется создавать в космосе аналоги земной биосферы.

На лекции Александр Шаенко расскажет, как с космическими биологами из Института медико-биологических проблем РАН работает над созданием земных условий в космосе, и зачем это нужно. Самое перспективное решение в этой области — использовать биологическую систему жизнеобеспечения (БСЖО) на основе растений, поглощающих углекислый газ и выделяющих кислород, растущих на отходах жизнедеятельности человека, очищающих воду и дающих пищу.

Что общего между Илоном Маском и коровой? Им обоим нужен фотобиореактор! А что такое фотобиореактор — узнаете на лекции.

Лекция состоится 15 ноября 2019 года в 16:00 в Выставочном центре Муромского историко-художественного музея (Московская, 13).

Во время лекции будет демонстрироваться документальный фильм о сообществе «Твой сектор космоса», проекте 435nm и о любителях, занимающихся космонавтикой.
Режиссер — Дмитрий Завигельский.

15 ноября 2019 г., пятница

Выставочный центр

ул. Московская, д. 13

Стоимость билета:

взрослый – 80 руб.

детский – 50 руб.

по пригласительным билетам – бесплатно

Ведущий:

Александр Шаенко Кандидат технических наук, доцент кафедры «Космические аппараты и ракеты-носители» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Справки по тел.:
+7 (49234) 3-31-52
В ближайшее время в музее пройдут и другие события: