Лекция Александра Хохлова «Как стать космонавтом»

Александра Романова и терменвоксматремин

22 февраля 2019 г., пятница

Выставочный центр

ул. Московская, д. 13

Стоимость билета:

Вход – свободный

Ведущий:

Александр Хохлов инженер-конструктор в Центральном научно-исследовательском и опытно-конструкторском институте робототехники и технической киберне­тики, Санкт-Петербург.

Справки по тел.:
+7 (49234) 3-31-52

Муромский музей представляет восьмую публичную лекцию просветительской части проекта «Ближний космос. Эволюция мечты». Проект реализуется победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда В. Потанина.

Лекция расскажет о том, как подготовиться к открытому конкурсу в отряд космонавтов, какие есть требования к отбору, чем отличаются системы отбора космонавтов в России и США, какие задачи выполняют космонавты во время полета.

Александр Викторович Хохлов — инженер-конструктор космического приборостроения в Центральном научно-исследовательском и опытно-конструкторском институте робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК), Санкт-Петербург, внештатный корреспондент журнала «Новости космонавтики». Ранее работал в РКК «Энергия» им. С.П. Королёва, Главной оперативной группе управления Центра управления полетами. Член Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского.

А. Хохлов прошел космическую подготовку в Центре подготовки космонавтов имени Ю. Гагарина.  В 2013 году принимал участие в работе первой российской команды на Марсианской пустынной исследовательской станции в штате Юта (США), поддерживаемой Марсианским обществом.

Еще один гость встречи — Александра Романова — российский композитор, аранжировщик, музыкант мультиинструменталист. Она одна из немногих исполнителей музыки на терменвоксе.
Терменвокс — единственный в мире бесконтактный инструмент, при игре на котором исполнитель управляет звуком движениями рук в воздухе. Это песенно-голосовой инструмент, наиболее приближённый к человеческому голосу.

Гости музея смогут послушать игру Александры на матремине, варианте терменвокса, созданном в 1999 году в Японии Масами Такеучи. Это электромагнитный музыкальный инструмент, спрятанный в деревянный корпус матрёшки — символ дружбы народов России и Японии.

Нам интересно узнать Ваше мнение о музее и проекте «Ближний космос. Эволюция мечты». Будем благодарны, если Вы уделите этому немного времени.

Пройти анкетирование