Лекция Павла Шубина «Венера — неукротимая планета»

Муромский музей представляет вторую публичную лекцию просветительской части проекта «Ближний космос. Эволюция мечты». Проект реализуется победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда В. Потанина.

Лекция «Венера — неукротимая планета» расскажет в доступной форме, без сложных формул и определений, какие способы использовал человек для изучения ближайшей к нам планеты, какие теории и надежды были связаны с ней на заре космонавтики и что мы узнали про нее с тех пор.

Лекция состоится 27 ноября 2018 года в 15:00 в Выставочном центре Муромского историко-художественного музея (Московская, 13).

Вход свободный.

Обратите внимание: вход в музей временно осуществляется с левого крыльца на улице Московской.

Выставочный центр (ул. Московская, д. 13).

27 ноября 2018 г.

во сколько:

Ведущий:

Павел Шубин математик, историк космонавтики, автор книг о Венере и Луне.

Вход — свободный

Справки по телефону

Эпоха бури и натиска в космонавтике 1960-80-х годов оставила в новейшей истории неоднозначный и далеко не полный отпечаток. Даже очевидцы тех лет часто пользуются мифами, а не фактами. Разумеется, это характерно для любой истории. Но именно космонавтика, и особенно советская космонавтика, развивавшаяся под контролем военных и идеологов, содержит в своей истории огромное количество белых пятен. Это касается и исследований Венеры, справедливо считавшей ся «советской» планетой, ибо наши инженеры и ученые внесли в эти исследования определяющий вклад. Восстановить историю этих исследований очень сложно, а в одиночку почти невозможно. Но за это взялся Павел Шубин и выполнил эту задачу блестяще, лучше, чем кто-либо до него.

Владимир Георгиевич Сурдин

Кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга, доцент физического факультета МГУ