Лекция Ю. Е. Кузнецова «Слезы комет»

Муромский музей представляет пятую публичную лекцию просветительской части проекта «Ближний космос. Эволюция мечты». Проект реализуется победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда В. Потанина.

Лекцию «Слезы комет» прочтет Юрий Евгеньевич Кузнецов — преподаватель астрономии, основатель научного астрономического общества «Пульсар». Обладатель гранта Президента Р. Ф. Учитель высшей категории, почётный работник общего образования Российской Федерации.

Ю. Е. Кузнецов: «Иногда, если повезёт, можно увидеть комету. Это красивейшее явление на вечернем небе. Косматые странники, прилетевшие к нам из дальнего космоса, хранят в себе много загадок. В 1997 году ребятам из нашего кружка удалось сфотографировать комету Хейла — Боппа, одну из самых ярких комет двадцатого века. Интересно, а есть ли следы комет на Земле? Есть — это тектиты. Их ещё называют слёзы комет».

В лекции прозвучат ответы на вопросы:
— что такое тектиты?
— откуда они на Земле?
— каков их состав?
— о чём они нам могут рассказать?

Лекция состоится 19 декабря 2018 года в 15:00 в Выставочном центре Муромского историко-художественного музея (Московская, 13).

Вход свободный.

Обратите внимание: вход в музей временно осуществляется с левого крыльца на улице Московской.

Выставочный центр (ул. Московская, д. 13).

19 декабря 2018 г., среда

во сколько: