Новости2019 годВозвращение шедевров

Возвращение шедевров

10.04.2019

Недавно в Муромский музей из Всероссийского художественного научно-реставрационного центра центра имени академика И. Э. Грабаря (ВХНРЦ) вернулись уникальные полотна XVII века – натюрморты Гаспара Петера Вербрюггена.

Эти картины, поступившие в Муромский музей  из усадьбы Уваровых Красная гора в селе Карачарово, находились на реставрации 25 лет. За это время сотрудниками Центра была проделана колоссальная работа: мастера укрепили грунт и красочный слой, устранили деформацию полотен, натянули их на новые подрамники, что позволило достичь стабилизации основы полотен. Затем были проведены работы с лаковой пленкой, представлявшей собой неравномерный, сильно потемневший и помутневший слой, мешавший восприятию авторских композиций.

Перед возвращением в Муром восстановленные шедевры приняли участие в выставке «Век ради вечного» (2018), которая была приурочена к юбилею Центра.

Сегодня красоту возрожденных полотен Вербрюггена могут увидеть посетители Художественной галереи Муромского музея, где они заняли свое законное место.